Chauffe-eau solaire outre-mer : les chiffres par département et par commune
Part de logements avec chauffe-eau solaire de 2012 à 2023, par département et par commune, d’après l’INSEE. Mayotte n’est pas couverte par ces données.
Publié le 04/11/2026 · Vérifié le 04/11/2026 · Rédaction DOM ISO
Entre 2012 et 2023, la part de résidences principales équipées d’un chauffe-eau solaire passe de 17,1 % à 51,0 % en Guadeloupe et de 39,5 % à 56,7 % à La Réunion, toujours en tête. Les écarts entre communes vont de 3,9 % à 79,6 %. Mayotte n’est pas couverte par ces données.
D’où viennent ces chiffres ?
Les taux proviennent du fichier « Logement en 2023 » de l’INSEE, qui diffuse aussi les millésimes 2012 et 2017 dans la géographie au 1er janvier 2026. Ils sont repris dans le baromètre DOM ISO. Le taux rapporte le nombre de résidences principales équipées d’un chauffe-eau solaire à l’ensemble des résidences principales.
Le fichier de l’INSEE exclut Mayotte. Aucun chiffre n’est donc donné ici pour ses communes, et la page Mayotte du baromètre ne permet pas de comparaison sur ce point.
Les classements ne retiennent que les communes d’au moins 1 000 résidences principales en 2023, soit 92 communes sur 112. En dessous, quelques logements suffisent à déplacer fortement un pourcentage.
Comment le taux a-t-il évolué par département ?
| Département | 2012 | 2017 | 2023 | Évolution 2012-2023 |
|---|---|---|---|---|
| La Réunion | 39,5 % | 49,6 % | 56,7 % | +17,2 points |
| Guadeloupe | 17,1 % | 28,7 % | 51,0 % | +33,9 points |
| Martinique | 15,1 % | 21,0 % | 39,2 % | +24,1 points |
| Guyane | 4,2 % | 7,9 % | 20,0 % | +15,8 points |
L’écart se resserre entre La Réunion et la Guadeloupe : 22,4 points en 2012, 5,7 points en 2023. Les trajectoires ne se ressemblent pas. La Réunion gagne 10,1 points de 2012 à 2017, puis 7,1 points de 2017 à 2023. La Guadeloupe gagne 11,6 points puis 22,3 points, la Martinique 5,9 puis 18,2, et la Guyane 3,7 puis 12,1.
Les notes INSEE Flash de janvier 2026 confirment cet ordre pour 2022 : 56 % à La Réunion, 48 % en Guadeloupe, 36 % en Martinique et 17 % en Guyane. Elles décrivent la même accélération récente aux Antilles et en Guyane, et le ralentissement réunionnais.
Quelles communes sont les plus équipées ?
| Rang | Commune | Département | Résidences principales 2023 | Taux 2023 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cilaos | La Réunion | 2 092 | 79,6 % |
| 2 | Entre-Deux | La Réunion | 2 949 | 75,6 % |
| 3 | Anse-Bertrand | Guadeloupe | 2 084 | 74,8 % |
| 4 | Vieux-Habitants | Guadeloupe | 3 391 | 72,6 % |
| 5 | Deshaies | Guadeloupe | 1 759 | 71,6 % |
| 6 | Salazie | La Réunion | 2 694 | 70,5 % |
| 7 | Petite-Île | La Réunion | 5 411 | 69,4 % |
| 8 | Sainte-Rose | La Réunion | 2 584 | 69,2 % |
| 9 | Pointe-Noire | Guadeloupe | 2 791 | 68,9 % |
| 10 | Baillif | Guadeloupe | 2 364 | 67,4 % |
Ce classement réunit uniquement des communes de taille modeste ou moyenne, de La Réunion et de la Guadeloupe. Aucune commune de Martinique n’y figure : la mieux placée, Le Carbet, atteint 62,5 %.
Quelles communes sont les moins équipées ?
| Rang | Commune | Département | Résidences principales 2023 | Taux 2023 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Apatou | Guyane | 1 759 | 3,9 % |
| 2 | Mana | Guyane | 2 541 | 6,5 % |
| 3 | Pointe-à-Pitre | Guadeloupe | 7 608 | 6,7 % |
| 4 | Grand-Santi | Guyane | 1 627 | 10,6 % |
| 5 | Cayenne | Guyane | 24 453 | 14,5 % |
| 6 | Kourou | Guyane | 7 874 | 14,5 % |
| 7 | Saint-Laurent-du-Maroni | Guyane | 12 968 | 15,2 % |
| 8 | Montsinéry-Tonnegrande | Guyane | 1 125 | 15,5 % |
| 9 | Saint-Georges | Guyane | 1 224 | 21,7 % |
| 10 | Matoury | Guyane | 12 206 | 24,0 % |
Neuf communes sur dix sont guyanaises. Pointe-à-Pitre fait exception, avec un taux très inférieur à ceux de ses voisines de Guadeloupe.
Quel est l’écart à l’intérieur de chaque département ?
| Département | Communes classées | Taux le plus haut | Taux le plus bas | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Guadeloupe | 28 | Anse-Bertrand, 74,8 % | Pointe-à-Pitre, 6,7 % | 68,1 points |
| La Réunion | 24 | Cilaos, 79,6 % | Saint-Denis, 36,5 % | 43,1 points |
| Martinique | 27 | Le Carbet, 62,5 % | Fort-de-France, 25,1 % | 37,4 points |
| Guyane | 13 | Remire-Montjoly, 39,6 % | Apatou, 3,9 % | 35,7 points |
Plusieurs chefs-lieux et grandes villes se situent en bas de leur département : Saint-Denis, Fort-de-France, Pointe-à-Pitre ou Basse-Terre (27,1 %). L’INSEE fournit une explication partielle pour La Réunion : à Saint-Denis, 65 % des résidences principales sont des appartements en 2022, et le chauffe-eau solaire y est moins fréquent que dans les maisons. La même note compte 23 communes réunionnaises sur 24 au-dessus de la moitié ; le fichier 2023 donne le même résultat. En Guadeloupe, l’INSEE indique que les logements individuels sont trois fois plus souvent équipés que les collectifs, et deux fois plus en Martinique. Ces moyennes territoriales ne suffisent pas à expliquer le taux d’une commune précise.
Pourquoi la hausse est-elle si forte dans certaines communes ?
De 2012 à 2023, les plus fortes progressions parmi les communes classées se trouvent en Guadeloupe : Anse-Bertrand passe de 15,6 % à 74,8 %, Saint-Louis de 4,6 % à 59,0 %, Deshaies de 18,7 % à 71,6 %. Une grande partie de ces gains se concentre après 2017 : Saint-Louis était encore à 10,8 % cette année-là.
Le fichier ne donne pas la cause de ces écarts. L’INSEE signale deux facteurs généraux. Le premier est la réglementation : le texte de 2009 impose un chauffe-eau solaire dans la plupart des logements neufs, si l’ensoleillement de la parcelle le permet. En 2022, les logements récents sont nettement plus équipés que ceux construits avant 2010 : 66 % contre 45 % en Guadeloupe, 57 % contre 33 % en Martinique, 76 % contre 51 % à La Réunion. Le second regroupe les dispositifs d’accompagnement, parmi lesquels l’INSEE cite la prime Agir Plus. Leur part respective n’est pas mesurée commune par commune.
Que peut-on conclure, et que ne peut-on pas conclure ?
Un taux élevé indique qu’une installation est présente. Il ne dit ni si elle fonctionne encore, ni quelle part de l’eau chaude elle couvre, ni quelle consommation d’électricité elle évite. Un taux bas ne prouve pas davantage un besoin : l’INSEE relève que l’accès à l’eau chaude concerne 52 % des résidences principales en Guyane, contre 82 % en Guadeloupe et 93 % à La Réunion. Comparer ces territoires revient donc aussi à comparer des usages différents.
Ces chiffres ne déterminent pas non plus l’éligibilité d’un projet. La fiche BAR-TH-124 porte sur les maisons, et sur les appartements tant que l’opération totalise 40 m² de capteurs au plus, pour les opérations engagées avant le 01/01/2031. Le collectif relève de BAR-TH-135, et le tertiaire de BAT-TH-121, avec une étude de dimensionnement et une couverture solaire supérieure à 50 %. La page chauffe-eau solaire détaille ces conditions, le registre des CEE outre-mer leur statut, et le formulaire de vérification d’éligibilité permet d’examiner un cas précis.
Sources
Questions fréquentes
Quel département est le plus équipé en 2023 ?
La Réunion, avec 56,7 % des résidences principales, devant la Guadeloupe (51,0 %), la Martinique (39,2 %) et la Guyane (20,0 %). Mayotte n’est pas couverte par ce fichier.
Pourquoi certaines communes n’apparaissent-elles pas dans les classements ?
Seules les communes d’au moins 1 000 résidences principales en 2023 sont classées. Vingt communes couvertes passent sous ce seuil, et leurs données restent consultables dans le baromètre.
Le neuf explique-t-il toute la hausse ?
Non. L’INSEE montre que les logements récents sont plus équipés, mais les logements construits avant 2010 le sont aussi en grand nombre : 45 % en Guadeloupe et 51 % à La Réunion en 2022. La part de chaque facteur n’est pas établie à l’échelle communale.
Un logement déjà équipé peut-il bénéficier d’une prime ?
Ces statistiques ne répondent pas à cette question. Elle se traite au cas par cas, en lisant les conditions de la fiche applicable et de l’offre visée.