Énergie à La Réunion : 92,4 % d’électricité renouvelable, mais surtout importée, et des Hauts peu climatisés
À La Réunion, 92,4 % d’électricité renouvelable en 2024 dont 61,2 % importés, et un taux de climatisation de 1,9 % à 46,6 % selon les communes.
Publié le 05/11/2026 · Vérifié le 05/11/2026 · Rédaction DOM ISO
À La Réunion, 29,9 % des résidences principales ont la climatisation et 56,7 % un chauffe-eau solaire en 2023, selon l’INSEE. L’électricité est renouvelable à 92,4 % en 2024 d’après l’Observatoire Énergie Réunion, mais 61,2 % de la production provient de renouvelables importées. L’INSEE avance l’altitude comme explication possible des écarts communaux.
Comment les logements sont-ils équipés ?
| La Réunion | 2012 | 2017 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Résidences principales | 302 322 | 328 195 | 359 288 |
| Part avec climatisation | 21,6 % | 26,0 % | 29,9 % |
| Part avec chauffe-eau solaire | 39,5 % | 49,6 % | 56,7 % |
La Réunion présente le taux de climatisation le plus bas des quatre départements couverts par ce fichier, et la part de chauffe-eau solaires la plus haute. C’est aussi le parc le plus grand, avec près de 57 000 résidences principales de plus qu’en 2012. Les communes sont détaillées dans le baromètre de La Réunion.
La note INSEE Flash n° 302 confirme l’ordre de grandeur pour 2022, avec 29 % de résidences équipées, contre 13 % en 2006. Elle rappelle que la réglementation thermique en vigueur depuis 2010 demande aux logements neufs une ventilation naturelle, précisément pour limiter le recours à la climatisation.
Une électricité renouvelable, mais d’où vient-elle ?
Le bilan énergétique 2024 de l’Observatoire Énergie Réunion donne le détail suivant, pour une production de 3 067,3 GWh.
| Source | Production 2024 | Part |
|---|---|---|
| Biodiesel | 1 162,5 GWh | 37,9 % |
| Pellets de bois | 710,9 GWh | 23,2 % |
| Hydraulique | 419,2 GWh | 13,7 % |
| Photovoltaïque | 310,6 GWh | 10,1 % |
| Gazole | 186,1 GWh | 6,1 % |
| Bagasse | 174,1 GWh | 5,7 % |
| Charbon et huiles usagées | 40,6 GWh | 1,3 % |
| Éolien | 35,4 GWh | 1,2 % |
| Biogaz | 18,8 GWh | 0,6 % |
Le basculement est récent. Les données ouvertes d’EDF donnent 37,7 % de renouvelables en 2022, 56,6 % en 2023 et 92,5 % en 2024. La production issue du charbon y passe de 581,1 GWh en 2022 à 40,6 GWh en 2024, et celle des bioénergies de 250,6 GWh à 2 069,0 GWh.
Deux chiffres de lecture s’imposent donc. Le premier, 92,4 %, mesure l’origine renouvelable de l’électricité. Le second, 31,2 % environ, mesure la part renouvelable d’origine locale : biodiesel et pellets arrivent par bateau. La CRE note de son côté que les bioénergies sont largement décarbonées, mais que leurs coûts variables de production s’avèrent élevés. Un mix très renouvelable ne signifie donc ni indépendance énergétique ni production peu coûteuse.
Côté demande, la consommation atteint 2 797 GWh en 2024 et 3,14 MWh par habitant. Le comparatif de l’observatoire donne 3,89 MWh en Guadeloupe (2024) et 2,81 MWh en Guyane (2023).
Que montrent les communes contrastées ?
La dernière colonne rapporte la consommation résidentielle de 2024 publiée par EDF au nombre de points de livraison, c’est-à-dire de raccordements au réseau. Ce ratio est un calcul de DOM ISO.
| Commune | Résidences principales | Climatisation | Chauffe-eau solaire | MWh résidentiels par point |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Denis | 68 726 | 40,2 % | 36,5 % | 3,07 |
| Le Tampon | 34 557 | 10,2 % | 65,0 % | 3,19 |
| Cilaos | 2 092 | 1,9 % | 79,6 % | 2,39 |
L’INSEE constate que les logements des communes situées dans les hauteurs sont les moins pourvus en climatisation, et cite Cilaos et Salazie, sous 5 %. À Cilaos, Wikipédia situe le bourg vers 1 200 mètres, et un relevé météorologique y est donné à 1 197 mètres.
Le Tampon apporte la lecture la plus utile. Sa taille écarte l’effet de petit nombre : 34 557 résidences principales, et un taux quatre fois plus bas que celui de Saint-Denis. Sa consommation résidentielle par point est pourtant un peu plus élevée, à 3,19 contre 3,07 MWh. Le Tampon s’étage du bas de la pente jusqu’à la Plaine des Cafres : le chiffre communal y agrège des situations climatiques très différentes.
Saint-Denis présente l’autre écart notable : 36,5 % de chauffe-eau solaires, 20,2 points sous la moyenne. Les appartements dominent au centre-ville, ce qui peut compliquer une installation individuelle. Les données ne chiffrent pas ce facteur.
Le taux d’équipement suit-il la consommation ?
Pas à lui seul. Le ratio mélange résidences principales et secondaires, et rien n’y isole la part de la climatisation. Un taux bas peut correspondre à un climat plus frais, à un habitat ventilé ou à un besoin non couvert.
Quelles fiches CEE étudier ?
Les CEE sont un dispositif privé financé par les fournisseurs d’énergie, les obligés. Ils ne constituent pas une aide publique.
- Eau chaude : avec 56,7 % de résidences équipées, le cas des immeubles relève d’une autre fiche. BAR-TH-135 concerne le collectif, avec taux de couverture solaire supérieur à 50 % ; son fonctionnement est détaillé ici. BAR-TH-124 reste la fiche de l’individuel.
- Climatiseur d’appartement : BAR-TH-141, en remplacement uniquement, 2,64 kW au plus.
- Toiture : BAR-EN-109 exige un facteur solaire de 0,03 au plus. BAR-EN-106 est abrogée à compter du 1er mai 2027 et exclut les bâtiments neufs construits à plus de 600 mètres à La Réunion.
- Murs : BAR-EN-107, abrogée à compter du 1er mai 2027.
- Tertiaire et industrie : BAT-TH-115, BAT-EN-106 et IND-EN-102, ces deux dernières étant abrogées à compter du 1er mai 2027. La page isolation d’un bâtiment professionnel présente le cadre.
Pour confronter un logement ou un site à ces conditions, utilisez la vérification d’éligibilité.
Sources
- INSEE, Logement en 2023, recensement de la population
- INSEE Flash Réunion n° 302, janvier 2026
- Observatoire Énergie Réunion, chiffres clés 2024, édition 2025
- EDF, production annuelle d’électricité par filière, données ouvertes
- EDF, consommation annuelle par commune à La Réunion, données ouvertes
- CRE, délibération n° 2026-149 du 15 juillet 2026
- Wikipédia, Cilaos
- Wikipédia, Le Tampon
Questions fréquentes
Pourquoi l’article écrit-il 92,4 % et EDF 92,5 % ?
L’observatoire calcule 92,4 % et les données ouvertes d’EDF 92,5 %, sur des totaux légèrement différents (3 067,3 et 3 064,2 GWh). L’écart ne change pas la lecture.
Le mix renouvelable réduit-il l’intérêt d’économiser l’électricité ?
Ces chiffres ne permettent pas de le conclure. L’électricité dépend à 61,2 % de renouvelables importées, sans compter le gazole et le charbon, et la CRE relève le coût élevé des bioénergies. Le bilan ne dit pas quelle centrale s’efface à chaque kilowattheure économisé.
Le chauffage est-il couvert par ces fiches dans les Hauts ?
Les fiches citées ici visent la protection contre la chaleur, l’eau chaude et le remplacement de climatiseurs en appartement. La fiche nationale de pompe à chaleur air/air n’est pas applicable en outre-mer.
Pourquoi Le Tampon est-il si bas malgré sa taille ?
L’altitude est une piste plausible, car la commune s’étage jusqu’à 1 800 mètres, mais le fichier INSEE ne la mesure pas. Le revenu, le type de logement et les habitudes peuvent aussi jouer.