Communes d’outre-mer peu climatisées : seize cas sous 20 %, et ce que ce taux ne prouve pas
Seize communes d’outre-mer restent sous 20 % de logements climatisés. Altitude, habitat, raccordement : ce qui est sourcé et ce que ce taux ne prouve pas.
Publié le 05/11/2026 · Vérifié le 05/11/2026 · Rédaction DOM ISO
En 2023, seize communes sur les 92 d’au moins 1 000 résidences principales restent sous 20 % de logements climatisés : six à La Réunion, sept en Martinique, trois en Guyane, aucune en Guadeloupe. L’INSEE avance l’altitude ou le relief comme explication pour La Réunion et la Martinique. Ce taux ne prouve ni un besoin ni une absence de besoin.
Quelles communes sont concernées ?
La base du tableau est le fichier « Logement en 2023 » de l’INSEE, repris dans le baromètre DOM ISO. Mayotte n’y figure pas. Le classement complet des taux hauts et bas se trouve dans notre article sur les chiffres 2012-2023. Celui-ci regarde pourquoi ces communes sont basses, et ce que l’on peut en dire.
| Commune | Territoire | Résidences principales | Taux 2012 | Taux 2023 | MWh résidentiels par point |
|---|---|---|---|---|---|
| Cilaos | La Réunion | 2 092 | 1,0 % | 1,9 % | 2,39 |
| Le Morne-Rouge | Martinique | 2 085 | 2,5 % | 4,7 % | 2,45 |
| Salazie | La Réunion | 2 694 | 0,9 % | 4,8 % | 2,97 |
| La Plaine-des-Palmistes | La Réunion | 2 616 | 0,3 % | 5,3 % | 3,34 |
| Apatou | Guyane | 1 759 | 1,1 % | 7,4 % | 4,65 |
| Les Trois-Bassins | La Réunion | 2 855 | 6,4 % | 8,5 % | 3,40 |
| Le Tampon | La Réunion | 34 557 | 4,1 % | 10,2 % | 3,19 |
| Grand-Santi | Guyane | 1 627 | 1,0 % | 10,5 % | 5,27 |
| Basse-Pointe | Martinique | 1 387 | 4,8 % | 11,2 % | 2,42 |
| Rivière-Pilote | Martinique | 5 448 | 4,0 % | 11,5 % | 3,03 |
| Le Marigot | Martinique | 1 434 | 9,1 % | 13,1 % | 2,65 |
| Le Lorrain | Martinique | 3 183 | 7,7 % | 13,8 % | 2,39 |
| Entre-Deux | La Réunion | 2 949 | 7,0 % | 13,9 % | 2,98 |
| Mana | Guyane | 2 541 | 8,9 % | 18,0 % | 5,36 |
| Sainte-Marie | Martinique | 7 142 | 7,1 % | 18,1 % | 2,81 |
| Gros-Morne | Martinique | 4 625 | 6,5 % | 19,6 % | 2,75 |
La dernière colonne est un calcul de DOM ISO : consommation résidentielle de 2024 publiée par EDF (Antilles et Guyane, La Réunion), divisée par le nombre de points de livraison, c’est-à-dire de raccordements au réseau.
Ces seize communes réunissent 78 994 résidences principales, soit 10 % du parc des 92 communes classées. Le Tampon en représente à lui seul 44 %. Toutes progressent entre 2012 et 2023, de 0,9 point à Cilaos jusqu’à 13,1 points à Gros-Morne.
Que peut-on attribuer à l’altitude ?
La piste est documentée pour deux territoires, mais à des degrés différents.
À La Réunion, la note INSEE Flash n° 302 constate que les logements sont le moins pourvus en climatisation dans les communes situées dans les hauteurs, et cite Cilaos et Salazie. Cilaos s’élève vers 1 200 mètres. À La Plaine-des-Palmistes, la zone habitée descend de 1 200 à 925 mètres, sous un climat plus frais que le littoral. Le Tampon s’étend sur une pente, et sa moyenne communale agrège des quartiers bas et d’autres situés très en altitude. Pour Les Trois-Bassins et Entre-Deux, aucune altitude d’habitat n’a été vérifiée pour cet article.
En Martinique, la note INSEE Flash n° 228 donne 22 % pour le Cap Nord et associe ce niveau notamment au relief et à des températures en moyenne plus basses. Le centre de la commune du Morne-Rouge se situe à 450 mètres.
Une commune d’altitude moyenne peut cependant loger une population surtout côtière, et ces pages ne disent pas à quelle altitude vivent les ménages équipés. Les notes consultées ne donnent pas de corrélation chiffrée entre altitude et taux. Nous n’en calculons pas ici, faute d’une altitude d’habitat homogène.
Que reste-t-il sans explication ?
Rivière-Pilote se situe sur le littoral sud, avec 11,5 %. La moyenne de l’Espace Sud, à 36 % en 2022 selon l’INSEE, en est très éloignée. Ni le relief du Cap Nord ni un effet de petit nombre ne s’appliquent de façon évidente avec 5 448 résidences principales. Le fichier ne donne pas de cause, et nous n’en inventons pas.
En Guyane, le cas est encore différent. L’INSEE cite des conditions climatiques, le relief, la faible urbanisation et des habitats traditionnels favorisant la ventilation naturelle, ainsi que le coût d’installation et d’usage. À Grand-Santi, on compte seulement 234 points de livraison résidentiels pour 1 627 résidences principales. À Apatou, 458 pour 1 759, et à Mana, 1 173 pour 2 541. Le raccordement ou l’enregistrement des contrats peuvent jouer, sans que ces données permettent de le mesurer.
Faible taux veut-il dire faible consommation ?
Pas toujours. Les communes guyanaises de la liste sont celles où la consommation par point est la plus haute, de 4,65 à 5,36 MWh. Elle ne décrit toutefois que les logements raccordés. Inversement, La Plaine-des-Palmistes, à 5,3 %, consomme 3,34 MWh par point, alors que Saint-Denis, à 40,2 %, en consomme 3,07. Plusieurs usages peuvent peser, dont l’eau chaude, le froid ou un éventuel chauffage. La source ne les détaille pas.
Un taux faible peut donc recouvrir quatre situations, que ces chiffres ne séparent pas :
- un climat qui rend la climatisation peu utile ;
- un logement bien ventilé ou bien protégé ;
- un besoin réel, mais non couvert pour des raisons de revenu ou de coût ;
- un logement mal ou pas raccordé.
Présenter ces communes comme un marché à équiper serait une erreur de lecture. Le chiffre ne prouve rien de tel.
Cela ouvre-t-il des droits aux CEE ?
Non. Aucune fiche ne dépend du taux communal. Les CEE sont un dispositif privé financé par les fournisseurs d’énergie, les obligés, et non une aide publique. Pour la climatisation résidentielle, BAR-TH-141 ne couvre que le remplacement d’un climatiseur existant dans un appartement. Le premier équipement, justement le cas d’un logement non climatisé, en est exclu, comme la maison individuelle : voir notre article sur cette fiche.
D’autres fiches peuvent concerner ces communes selon le logement :
- BAR-EN-109, pour réduire les apports solaires par la toiture, avec un facteur solaire de 0,03 au plus ;
- BAR-EN-106, abrogée à compter du 1er mai 2027, qui exclut à La Réunion les bâtiments neufs construits à plus de 600 mètres ;
- BAR-EN-107, pour les murs, abrogée à compter du 1er mai 2027 ;
- BAR-TH-124, pour le chauffe-eau solaire individuel. Cilaos affiche déjà 79,6 % de résidences équipées : notre lecture des chiffres du solaire complète ce tableau.
Le guide dimensionner une climatisation sous les tropiques rappelle les questions à poser avant tout équipement, et la vérification d’éligibilité permet d’examiner un cas réel.
Sources
- INSEE, Logement en 2023, recensement de la population
- INSEE Flash Réunion n° 302, janvier 2026
- INSEE Flash Martinique n° 228, janvier 2026
- INSEE Flash Guyane n° 216, janvier 2026
- EDF, consommation annuelle par commune, données ouvertes
- EDF, consommation annuelle par commune à La Réunion, données ouvertes
- Wikipédia, Cilaos
- Wikipédia, La Plaine-des-Palmistes
- Wikipédia, Le Tampon
- Wikipédia, Le Morne-Rouge
- Wikipédia, Rivière-Pilote
- Ministère, fiche CEE BAR-TH-141
Questions fréquentes
Pourquoi le seuil de 20 % ?
C’est un seuil de lecture choisi pour cet article, sans valeur réglementaire. À 20 %, on retient les communes nettement sous les moyennes départementales, qui vont de 29,9 % à 55,2 %.
Pourquoi aucune commune de Guadeloupe n’apparaît-elle ?
Parmi les communes d’au moins 1 000 résidences principales, le taux le plus bas en Guadeloupe est de 28,8 %, à Capesterre-de-Marie-Galante. Il reste au-dessus du seuil de lecture.
Les communes de moins de 1 000 résidences sont-elles exclues pour une raison précise ?
Oui. Sur un petit parc, quelques logements suffisent à déplacer fortement un pourcentage. Fonds-Saint-Denis ou Macouba affichent ainsi des taux bas, mais leur lecture serait fragile.
Ces communes ont-elles besoin de climatisation ?
Ces données ne répondent pas à cette question. Elles indiquent une présence d’équipement, sans rien dire du confort ressenti, de la santé ni des revenus. Seule une étude de terrain le permettrait.